Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HHIRS  
Форум » Музыка » Обсуждение альбомов » Sixtynine - Выживу Стану Крепче (2004)
Sixtynine - Выживу Стану Крепче (2004)
TrAsTДата: Понедельник, 30.06.2008, 09:58 | Сообщение # 1
Молодой и злой!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
SIXTYNINE
Выживу - стану крепче

Дата выхода: 19 апреля 2004 года
Лейбл: Wildcats records/CD Land

эпиграф:
1) "Кто не успел - тот опоздал"
{народная мудрость}
2) "Лучше поздно, чем никогда"
{ышо одна народная мудрость}

Предисловие:
"...основная часть альбома была написана в период с 2000 по 2001 год. То есть, многие песни были написаны еще даже до Путина: в самый последний период разложения ельцинской системы. И писались они, естественно, по отношению к тогдашней ситуации в России. Сейчас ситуация изменилась, может не так сильно, но все-таки изменилась. Так что этот альбом уже можно считать старым..."
{Вис "W" Виталис из интервью газете "Завтра", апрель 2003 года}

Никуда не деться - Sixtynine - одна из самых известных российских рэп-групп. Но "Шестьдесят Девятые" - это проект, выходящий далеко за рамки привычной рэп-музыки. Он находится чуть слева и чуть впереди того, что понимается под русским рэпом. В своё время, помнится, Bad B. Альянс также развивался обособленной от основной массы группой и, при всех тех минусах, которые в нём были, он раскрутился мама-не-горюй. Так может в русском рэпе проще пробиться одному, чем всем вместе? Так, чего-то я не в ту степь ушёл... Вернёмся к нашим котам... Кстати, этот самый "кот" Вис про кое-кого, похожего на Bad B., упомянул:

Альбом явно не самое лучшее, что может предложить 69. Текстовый материал для этого альбома по большей части написан в 2000-2001 годах (см. предисловие), а то и того раньше, то есть материал устарел. В 2001 году этот альбом дал бы гораздо больший эффект, нежели сейчас (см. эпиграф 1). В общем, что было - того уже не будет, что есть - то есть (см. эпиграф 2).

Основные треки альбома - "Война всё спишет", "To Kill Ya", "Додескаден" (вставить в песню цитату из Пелевина на целую минуту - это как минимум смело), ну и, всё-таки, несколько примитивный, но зато блестящий внешне "В белом гетто ч.1". Без любого из них альбом бы многое потерял. Остальные же треки, написанные примерно в том же ключе, что указанные мной, являются... нет, не проходными, просто менее яркими и заметными; можно убрать один-два - существенной разницы не будет. Вот что действительно жалко, так это то, что нет блестящей "Последней темы" со сборника "В белом гетто", но она будет на следущем альбоме группы, который, я уверен, станет реально классикой, если только опять не задержится года на три-четыре.

Сколько наши рэпперы не читали о том, что "жизнь говно", сколько не кичились тем, что несут собой протест, но реально такие треки обратили на себя внимание только от группы Sixtynine. Протест был услышан, и в этом, видимо, и вся суть - можно протестовать сколько угодно, но если твой протест услышит только какая-то замкнутая группа твоих слушателей - то это будут скорее понты. 69 же услышали и оценили многие известные люди, Вис участвовал в программе "Намедни", на их творчество даже обратил внимание официальный сайт КПРФ (смотрите сами - www.kprf.ru/sound; интересное сочетание, согласитесь - советские песни, комсомольские песни, Марк Бернес, Sixtynine, Rage Against The Machine... Вот сейчас коммунисты пропагандируют американскую народную музыку в российской интерпретации, а читай/пой Вис двадцать лет назад, быть ему наряду с рокерами одним из разлагателей советского коммунистического строя. Это я так...). Если тебя уважают в своём родном дворе, то это не значит, что в чужом ты не получишь по голове; уважение уважаемых - самое важное уважение.

Сейчас у Sixtynine появился серьёзный конкурент в борьбе за слушателя. Крутые дяди из шоу-бизнеса, видимо, вспомнили успех ДеЦла, посмотрели на Запад, поскребли по сусекам и выставили на товарный лоток российской музыки рэп-ребят под ярким и гарантирующим успех рекламным логотипом Фабрика Звёзд. Обывателям интересней будет слушать лёгкие рэп-поп любовно-понтовые напевы а-ля Джа Рул от Джокера и Ко, чем заставляющий вслушиваться рэп-фанк-рок от Виса, хотя звучат 69 нисколько не хуже. Я думаю, у Виса хватит таланта и умения сделать туповатую, но хитовую песню а-ля "я тебя люблю, но замуж не пойду", но тогда получится так, что Sixtynine подгоняет себя под рамки попсы ("лестно быть пресным, зато известным"). Клипом же "В белом гетто" они сделали обратную вещь - подогнали попсу под свои рамки, как бы громко это не звучало. Пусть под себя и не подмяли, но бока намяли.


Hip-Hop?...
 
Форум » Музыка » Обсуждение альбомов » Sixtynine - Выживу Стану Крепче (2004)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

HHIRS © 2024
Дизайн сделал на заказ aLeCs заказ дизайнов тут www.cs-extreme.ru