Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HHIRS  
Форум » Музыка » Обсуждение альбомов » Гек - Сначала Было Солнце (2003)
Гек - Сначала Было Солнце (2003)
TrAsTДата: Понедельник, 30.06.2008, 10:09 | Сообщение # 1
Молодой и злой!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
ГЕК
Сначала было Солнце

Дата выхода: 2003
Лейбл: Rap Recordz

Редкий альбом оставляет после себя столько положительных эмоций, весёлого настроения и позитива, как этот. Оружие Гека - юмор и ещё раз юмор. Примерно в таком же стиле работает группа "EK.Playaz", но у Гека это получается ещё веселей. Манера исполнения и голос у парня очень запоминающиеся, и "ты узнаешь его из тысячи" ;))) Гек нетипичен в лирике, правда иногда скатывается до банальностей, но не столько в лирике, сколько в самих идеях некоторых композиций (особенно в "Действуй" - самый типичный и глупый совет, который могут дать рэпперы, но лирика всё-таки спасает этот трек от полной банальности). "Пикник на обочине", "Колыбельная", "Безумная любовь (Эпизод третий "Ненависть")" - в принципе слушаются, но этот альбом берёт другим; эти треки разбавляют юмористический дух альбома некой серьёзностью, но они не настолько хороши, как хотелось бы, и, если бы альбом полностью состоял из подобных треков, он был бы провальным. Кстати, с такой же пищалкой, как в "Безумной любви", Доктор Дре сделал себя в 1992 году легендой рэпа. Так, к слову wink

"Расклад" - история развития цивилизации от зарождения жизни на Земле и до альбома Гека. Согласитесь, хорошо придумано?

Двухсерийная сага про деревенского рэппера "Микола Перестукинский" и "Микола в Москве" - ни много, ни мало лучший комедийный сериал в русском рэпе. Многие из наших т.н.-рэпперов, наверное, увидят в Миколе какие-то свои черты.

"Шоу-бизнес", "Про М.С. (ft. Джип)", "Супер-Пупер" - иронично-юмористические композиции в типичном Гековском практически беспроигрышном стиле, в общем, это надо слушать всем тем, кто не парится.

"Допрос" - редко когда рэппер рассказывает о себе и своей жизни, уйдя от банальностей и типичности, но у Гека это получилось, совместив свою фирменную лирику с неплохо замученным сюжетом.

"Лес" - наконец-то Геку удалось сделать неплохой трек и уйдя от своей традиционной иронии, правда лирика в таком серьёзном и умном треке должна быть всё-таки более отточена и не привлекать внимания к своей, местами, "неизысканности".

"Ваши души" - опять же редкая композиция откровений от наших рэпперов-гениев-философов-моралистов слушается интересно, но Геку опять же удалось превратить стандарт в нетипичность, а жёсткий звук вкупе с хорошим припевом и слушающимся текстом делают этот трек одним из центровых.

Рэп, вообще, считается рэпперами довольно серьёзной музыкой (правда, нерэпперами он считается в основном хернёй какой-то, но это так, к слову wink ), и поэтому большое количество явной иронии и стёба на одном альбоме может восприниматься кем-то (правда, таких людей я думаю мало) немного "не так": "ну чё он, столько говна, а ему лишь бы ржать". Здесь есть один из парадоксов рэпа, который можно свести к следущему: почему-то тупые темы про свои собственные понты считаются вполне закономерными, но стоит человеку уйти совсем в другую степь, то это считают уже не совсем рэпом. Это стереотипное мышление, присущее в первую очередь молодым:"Рэп - это улицы, рэп - это жизнь-говно, рэп - это я крут". Но рэп уже давно не вписывается в прежнее, олд-скульное, если хотите, понимание, он развивается в разных направлениях. И развитие новых направлений должно только приветствоваться. Поэтому Гек, удачно совместивший привычный рэп с непривычной иронией идёт по верному пути. Стиль его может и не нравиться, но вряд ли к его творчеству можно остаться равнодушным. Гек, наверное, один из тех, за которым будущее. Парень неглупый (что доказывают "Лес", "Допрос", "Расклад") и весёлый (что доказывают практически все треки). Он рассказывает весёлые истории, и это будет востребовано - анекдоты рассказывать будут всегда. Правда, через какое-то время анекдоты становятся уже не смешными, и на вопрос: "А знаешь анекдот?.." через какое-то время будут отвечать "Да, знаю", но, с другой стороны, темы для анекдотов найдутся всегда, так что за старыми смешными рассказами придут новые. Будем надеяться, что не менее смешные.


Hip-Hop?...
 
Форум » Музыка » Обсуждение альбомов » Гек - Сначала Было Солнце (2003)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

HHIRS © 2024
Дизайн сделал на заказ aLeCs заказ дизайнов тут www.cs-extreme.ru