Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HHIRS  
Форум » Музыка » Обсуждение альбомов » Дымовая Завеса - Взрывное Устройство (2004)
Дымовая Завеса - Взрывное Устройство (2004)
TrAsTДата: Понедельник, 30.06.2008, 10:13 | Сообщение # 1
Молодой и злой!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
ДЫМОВАЯ ЗАВЕСА
Взрывное устройство

Дата выхода: 2004
Лейбл: S3T Production

По-настоящему хорошая статья должна начинаться с провокации. Так и запишем: альбом "Взрывное устройство" является... мэйнстримовым продуктом русского рэпа! Помните Жванецкого: "Как выдал, да? Выдаю дальше!". Как мой язык повернулся назвать выходцев Дремучего андеграунда чуть ли не Дэцлом? Очень просто, при прослушивании альбома не покидает ощущение, что сделан он по принципу "Чтобы пипл хавал".

Только давайте расставим все точки над "i". Альбом не является попсой, это хип-хоп для широкоштанников, почитателей уличной культуры, другая аудитория его не воспримет ни в какой форме. А что в нашей стране нужно рэп-массам? Как всегда, грязные сэмплы, жёсткие урбанистические биты, качающая, боевая, вызывающая музыка и, наконец, неотёсанные уличные тексты. Именно этих вещей здесь в избытке. Продакшен сделан очень качественно. Если вы хотите "взорвать" свои колонки, то вы наткнулись на искомый рог изобилия. Лирика правда отстает. Слишком уж от души сдобрены тексты "мазами", "базарами" и прочими "пацанскими раскладами". Уличная эстетика должна создаваться иным способом. Но ничего, российские "ниггеры из гетто" любят острую пищу, проглотят и даже водой не запьют. Тематика большинства песен разнообразна в пределах диска, но растворяется в остальной массе отечественного хип-хопа.

Первый и, объективно, единственный трек, который действительно стоит выделить - это "Свадьба" при участии Rolex-x. Белая ворона альбома, не подпадает под все "статьи" предъявленные диску выше. Это одна из тех немногих песен, которые не стыдно поставить старшему поколению, чтобы объяснить им, что же это все-таки такое - рэп. И плевать на маты. Если им это не понравиться, можно смело переставать с ними общаться. Мы друг друга не поймем... никогда.
И Slim и Rolex-x отлично отработали. Кстати, гость просто влюбляет в себя способностью передать с точностью до мелочей все, что творится в голове его героя. И в большей мере это заслуга читки (!), а не текста.

Порадовал скит "Куда прятать?"(действительно смешно) и следующий за ним трек "Снимали проституток". С головой окунули в бурлящую атмосферу молодости. Улыбка не сходит с лица до затихания последнего аккорда.

"Детонирована тачка. Что это значит?
В салоне четыре мачо, убитые напрочь!...
...Нет, ну конечно, я точно не пьяный.
Ладно, никаких проблем, берите шалаву!"

Эх, молодо-зелено! Конец очень выразительный и, как не прискорбно, жизненный:

"Ну чё, вот и погуляли, делать нечего.
Бухать на хату, а потом спать до вечера"

"Не трогай моих собак" - настоящий хардкор. Злые до исступления голоса, под ожесточенную музыку, в которой чувствуется лязг клыков и стоящая дыбом шерсть, читают безаппеляционные строки:

"Не трогай моих собак, сегодня ночь расплаты
За то, что видел я, за то, что чувствовал когда-то.
Сегодня звон цепей стальных разбудит город мой
И переполнит ужасом людей собачий вой!"

Поднимает уровень адреналина в крови до критической отметки.

Четвертый трек, украшающий альбом - это "Миллион" при участии Туши Свет. Когда люди умеют рифмовать, а главное читать, даже банальный репрезент выглядит вкусной конфеткой.

"...Слова как пули. Мы никогда не читали
Про то, как какая-то Юлия любит Юрия...

Праздник устроить можем почти как Новый год
Или Рождество, которое в загранице, Кристмас
Пусть ох*еет агентство Ри-а-тарс"

Никитос поддаёт жару в припеве так, что дай Бог.

В конце вас ждет сюрприз: "трилогия", состоящая из скита "Десятка за альбом", трека "В русском рэпе нету денег" и скрытого бонуса. На моей памяти в русском рэпе еще никто не ставил вопрос об оплате творчества звонкой монетой ребром. Заявления а-ля "Мы андеграундные перцы, для нас деньги - это мусор" не подкупают, потому что настоящий русский человек мусор из избы выносить не станет. Дымовая Завеса в открытую заявляет, что их (русских рэпперов) кидают. Правильно (что заявили, а не что кидают) и актуально! А скрытый трек... все это было бы очень смешно, если бы не было правдой!

Из более слабых составляющих диска можно отметить неудавшийся хит "Дороже" при участии Рассвет. Так обидно, когда какой-то МС губит классный трек. И в двойне обидно, когда МС приглашенный. Здесь это, к сожалению, случилось. G-Sun (Рассвет) великолепен, Дымовая на уровне, а Jump (Рассвет) всё запорол. Хоть убей, обидно!


Hip-Hop?...
 
Форум » Музыка » Обсуждение альбомов » Дымовая Завеса - Взрывное Устройство (2004)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

HHIRS © 2024
Дизайн сделал на заказ aLeCs заказ дизайнов тут www.cs-extreme.ru