Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HHIRS  
Форум » Музыка » Обсуждение альбомов » Мастер ШЕFF - Мастер Слога Сломанного (2003)
Мастер ШЕFF - Мастер Слога Сломанного (2003)
TrAsTДата: Понедельник, 30.06.2008, 10:49 | Сообщение # 1
Молодой и злой!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
МАСТЕР ШЕFF
Мастер слога ломаного

Дата выхода: 29 марта 2003 года
Лейбл: 100%

Я думаю, что все согласятся с тем, что ШеFF, он же Влад Валов, он же теперь ещё и Мастер ШеFF - одна из самых противоречивых и интересных фигур в российском не только рэпе, но и шоу-бизнессе. Как ни крути, но он в хип-хопе уже такое долгое время, что с тех пор поменялась не только музыка, поменялось даже государство, в котором мы живём. Группа Bad Balance, в которой он играет ведущую роль, является одной из самых первых и самых известных российских рэп-групп. Распад Bad Balance старого состава является, на мой взгляд, одним из самых, как бы громко это не звучало, трагичных моментов в новейшей истории российского рэпа. Можно даже сказать, что этот распад и начал собой эту самую "новейшую историю", став знаковым событием. Вместо Bad Balance старого состава появился новый Bad Balance, пришли новые люди, но ШеFF во все времена оставался у руля "Плохого Баланса". Bad Balance продолжает существовать, пусть уже в несколько иной форме и ином формате, и поддерживает жизнь в (не побоюсь этого слова) легендарном коллективе именно ШеFF; можно с уверенностью сказать одно - Михей ушёл из группы, но "Плохой Баланс" остался в игре, но вот если бы группу покинул ШеFF, то и Bad Balance больше бы не было.

ШеFF выпускает уже второй сольный альбом. С момента выхода первого альбома "Имя ШеFF" много воды утекло, много чего было сказано и сделано, и многое поменялось. Имя ШеFF уже не является основным именем на рэп-сцене, рэп-музыка в России перестала ассоциироваться только лишь с Bad B. Альянсом, многие команды вышли на довольно высокий уровень. И вот ШеFF вернулся с новым альбомом. Сольные песни ШеFFа - это его мир. Он рассказывает выдуманные истории, сюжеты, в котором главную роль играет сам сценарист.

Альбом как бы оторван от реальности. Здесь нет рассказов о ситуации с Bad B. Альянсом, ничего не сказано ни про ДеЦла, ни про Лигу (кроме одной-единственной строчки "...расписал по нотам лиги, дрэды и касты..."), ни про Михея. Как будто ничего и не было. ШеFF, наверное, предпочёл не выносить сор из избы. Хотя мне бы было интересно послушать. Альбом не затрагивает какие-то актуальные на сегодняшний день темы, такой альбом можно было выпустить на пять лет позже - и он бы смотрелся так же, как смотрится сейчас.

Я бы не назвал этот альбом чисто рэповским. Довольно много R'n'B, подпевки Jimmy, Мурата Насырова, Шмели, Шуфутинского, Маркина - всё это как бы предлагает альбом любому слушателю - от любителя шансона до ценителя советской эстрады. ШеFF и сам местами не читает, а говорит нараспев, как например в "Куда улетает мой ум?". Хотя ШеFF как минимум умеет читать рэп, что он доказал классной читкой в "Я уважаю".

В музыкальном плане альбом опять же оформлен на любой вкус: саксофон, флейта, гитара, аккордеон, электронные мотивы Грува и конечно же биты Тенгиза, Mr.Bruce - по музыке нет претензий. LA, который на пару с ШеFFом закладывал основы Bad Balance, да и можно сказать, что во многом это были основы и всего сегодняшнего русского рэпа, сделал музыку только к одному трэку "Joseffina", да и то, судя по всему, этот трэк был записан давно, ещё во времена "Каменного Леса" в Нью-Йорке. В общем, по ходу дела, Bad Balance старого состава и старой формации окончательно потерян. Но это уже тема совсем другого разговора.

Ну а в сумме, этот альбом - продукт шоу-бизнесса с заметным желанием как минимум окупить его. Он неплох, но он и не так хорош, как хотелось бы. Конечно, по любому найдутся люди, кричащие, что альбом супер, и люди, которые брызгая слюной будут орать, что альбом полное дерьмо, но я не отношусь ни туда, ни туда. Я где-то посередине. И альбом так же - где-то посередине. Вот сейчас вдруг поймал себя на мысли, что мне просто не хочется слушать его два раза подряд. Но иногда можно. Когда делать нечего будет и захочется просто чего-то ненапрягающего.


Hip-Hop?...
 
Форум » Музыка » Обсуждение альбомов » Мастер ШЕFF - Мастер Слога Сломанного (2003)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

HHIRS © 2024
Дизайн сделал на заказ aLeCs заказ дизайнов тут www.cs-extreme.ru