Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HHIRS  
Форум » Музыка » Обсуждение альбомов » Bad Balance - Мало-по-Малу (2003)
Bad Balance - Мало-по-Малу (2003)
TrAsTДата: Понедельник, 30.06.2008, 09:35 | Сообщение # 1
Молодой и злой!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
BAD B.
Мало-по-Малу

Дата выхода: 2003
Лейбл: 100%

Само словосочетание Bad Balance - это истоки русского рэпа. Это первые шаги этой музыки в России, это "Налётчики Bad B.", это ШеFF. Последний альбом Bad Balance классического состава датируется 1999 годом. А потом стал меняться весь русский рэп, и вместе с ним изменился и "Плохой Баланс". Вариант состава группы ШеFF - Al Solo - Купер уже третий по счёту. Ещё конечно надо сказать про LA'я. Не знаю уж какие там у них заморочки, но половину музыки написал он, хотя его имя в песнях не упоминается, как на других альбомах, и на обложке альбома его возле ШеFFа, Эла и Купера что-то не видно (хотя, может он спрятался?). В общем, ладно, кто там чего пишет и какие с кем у кого отношения - это дело второе. Главное - чтобы альбом был хорошим.

"Мало-по-малу" не такой альбом, как любой из предыдущих. Если раньше в текстах Bad B. больше верховодила идея "маленького человека в большом городе", то сейчас идея больше похожа на "не город делает меня, а я делаю город". Понты, скажете? Да, понты. Но понты красивые, местами жёсткие, местами эта жёсткость граничит с изяществом. Как человек живёт, о том он и поёт, так ведь? А Балансы, похоже, живут вполне хорошо, о том и говорят:

Есть "Мерседесы"
На которых мы по выходным на концерты ездим
Потом уходим в ночь, где бары, где клубы, где тёлки
Теперь врубаешь, где берём для этих текстов строки?
Стихи выходят из нас вместе с клубами дыма
А тебя всё ещё парят озоновые дыры
Так знай - это я травой разрушил этот слой
То, как мы гуляли в Ираке, Буш назвал войной.

Альбом начинается с трёх жёстких и очень пафосных треков. "Мало-по-малу" - о том, как пацаны раньше давили всех и вся на своём пути и какие они раньше были крутые, "Стайлом погоняем" - о том, как они давят всех и вся на своём пути сейчас и какие они сейчас крутые, а "Кто нас прессует?" - о том, что нефиг мешать им давить всех и вся на своём пути и мешать им быть крутыми. Насчёт "Кто нас прессует?" - офигенное сочетание хард-рока с хард-рэпом, драйв стопудовый, на концертах публика наверно колбасится - мама не горюй. Ещё кстати, хотелось бы отметить, что Bad Balance вдруг стали материться - в двух песнях "Мало-по-малу" и "Кто нас прессует?" мата больше, чем на всех предыдущих альбомах вместе взятых. К чему бы это?

Есть на альбоме и стёб, причём практически весь он в в песне "Мы едем". Слушал - и реально было смешно. Интересно, выпил ли всё-таки Эл газировки, которую ему так настойчиво по ходу всей песни советовал Купер, попил ли Купер сладкого какао или ему пришлось-таки обойтись просто чаем, скушал ли ШеFF с яблоками пирожок, и остановился ли ШеFF, чтобы дать Куперу пописать на стены? ;-)

Несмотря на то, что "Мало-по-малу" уже самой идеей отличается от предыдущих, всё равно на альбоме много вырезок из старых альбомов группы, цитат и кое-какие темы на альбоме всё-таки переплетаются с предыдущими. "Если ты в столицу прибыл" - история из серии городских легенд, из той же серии, что и "Кидалово", что "Дон Барон". "Сука-любовь" - вызывает прямые ассоциации с "Жабами". Звучит голос Михея - и напоминает о том, что Другой Плохой Баланс - это всё-таки Плохой Баланс, и никуда от этого не деться. Люди могут ссориться, могут мириться, но главное, чтобы они понимали свои ошибки, и понимали, что происходит на самом деле. "Bad B.-энергия всегда была внутри нас. Михей, мы с тобой..." - ШеFF расставил все точки над i. И "Тихо тают дни" - песня вроде и не на эту тему, а на вечную тему любви - всё равно наводит на мысли о том, как всё могло быть по другому, на мысли не о смысле песни, а о её красоте и грусти, на мысли о Михее...

Всё-таки Балансы не смогли удержаться и в песне "Изумрудная техника" ответили на выпады в их сторону со стороны других известных рэп-групп.

Рэп - это улицы, а не MTV галимое
Не понимая, лохи ценят Многоточие
Репутация мочой Кастовой подмочена

"Три ампулы жизни" - неожиданное и довольно интересное переплетение философии и хип-хоп науки. Местами проскакивает пафос, но по сути правильные и умные вещи говорят. В общем, эту песню надо сидеть, слушать и вдумываться.

Не обошлось на альбоме и без социальных аспектов жизни. Сама идея и содержание трека "Письмо президенту" не нова, как минимум Тупак уже писал "Letter to the President", но Bad B. всё равно сделали очень неплохую песню. А припев "Подмосковные вечера" - просто наповал, патриотизм так и прёт, правильно наверно сказали во вступлении, "что на поэтическом небосклоне всё более мощно стала звучат патриотическая тема".


Hip-Hop?...
 
Форум » Музыка » Обсуждение альбомов » Bad Balance - Мало-по-Малу (2003)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

HHIRS © 2024
Дизайн сделал на заказ aLeCs заказ дизайнов тут www.cs-extreme.ru