Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HHIRS  
Форум » Музыка » Обсуждение альбомов » D.O.B. - Короли Андерграунда (2004)
D.O.B. - Короли Андерграунда (2004)
TrAsTДата: Понедельник, 30.06.2008, 09:38 | Сообщение # 1
Молодой и злой!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
D.O.B.
Короли андеграунда

Дата выхода: 2004
Лейбл: Интеллигентный Хулиган Productions

D.O.B. - что спрятано за этими буквами? 10 лет истории. Именно такой срок прошел с даты выхода первого альбома группы.

10 лет в игре - даже в забугорном рэпе это не шутки, а в России так и подавно. Именно из-за возраста этой команде прощается то, что в случаях с другими группами вызывает шквал критики: от "скромного" названия "Короли Андеграунда" и неимоверно наглого интро до однообразного репрезентового характера альбома и пафоса в каждом треке.

10 лет в игре... Об этом и читают, напоминают каждым словом, звуком о своем возрасте. Дедовщина в рэпе, так сказать. И параллель с армией здесь неслучайна: камуфляжная обложка диска, военный, агрессивный настрой музыки - все для того, чтобы потушить сопротивление на корню. Вот вы в армии прапору перечили? Так и здесь будьте добры молчать.

Одного не отнять у D.O.B. - они как никто другой умеют понтоваться! Лига вообще на этом поприще undisputed champion (о чем он не забывает упомянуть в каждом куплете). Если вслушаться в текст СирДжея, то понимаешь, что он тоже многим даст фору. Но вот проблема: с его дикцией вслушиваться приходится через силу (поэтому я широко улыбнулся, услышав из его уст "Раз, слушай дикцию").

Нового материала на диске, конечно, маловато. Всего лишь 7 ранее не издававшихся песен плюс два непонятно зачем приклеенных ремикса, а остальное слышалось не раз на других альбомах. Но, как не крути, именно Классика здесь занимает самое достойное место: "Громче музыку, громче микрофоны", "Rushun Roolett", "Все вместе на месте" и "Мастера Слова". Единственный минус этого набора - заслушано до дыр. Из нового материала очень радует "Ветераны" - оба куплета Лиги и припев просто бомба:

"Тринадцатый злобный зритель, черчу граффити
Саркастическими строчками на четком бите..."
"Делаем музыку, качаем головы
Огненной рифмой, что плавит олово,
Раздражаем слабых энергией хардкоровой
Разболелась голова? Вали, слушай Киркорова"

Задушевный куплет Лиги в "Ностальгии" под мягкий, добрый саксофон (поклон СирДжею) доказывает, что этот МС умеет не только рисоваться. Если честно, то Лигалайза хочется выделить в каждом треке. После невнятной читки от СирДжея, флоу Лиги кажется манной небесной. Особенно это выделяется в рэп-боевиках "Уличные рэпперы" и "Back Together" (для последнего Интеллигентный Хулиган замутил еще и прекрасный, злой милитари саунд):

"По-русски рубим,
добивем жаргонными словами
Слог ломаем,
Как японцы друг друга на татами...
...ДиОБилы снова вместе,
И обойдемся без припева
На привычном месте"

Рифмомашина, без б.

Сир Джея же особо отметить стоит в двух вещах: его сольный "М.ои С.лова М.еняют С.мысл" просто отдушина на альбоме. Фанковая музыка, спродюссированная им же, в сочетании с интересной фишкой в припеве делают трек одним из лучших на диске. "Раз, слушай дикцию" оставил неизгладимый след благодаря ненормативным шарадам Сир Джея:

"коиХ УЙма у нас",
"мы большиЕ БАЛтуны",
"в хип-хоПЕ С ДЕТСтва",
"задуПЛЯТЬ"


Hip-Hop?...
 
Форум » Музыка » Обсуждение альбомов » D.O.B. - Короли Андерграунда (2004)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

HHIRS © 2024
Дизайн сделал на заказ aLeCs заказ дизайнов тут www.cs-extreme.ru