Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HHIRS  
Форум » Музыка » Обсуждение альбомов » Fist - Тенденции развития спокойного безумия (2003)
Fist - Тенденции развития спокойного безумия (2003)
TrAsTДата: Понедельник, 30.06.2008, 09:39 | Сообщение # 1
Молодой и злой!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
FIST
Тенденции развития спокойного безумия

Дата выхода: 2003
Лейбл: Rap Recordz

Я садился писать рецензию на этот альбом раз пять, и каждый раз понимал, что просто не знаю, что писать. Вроде слушаю - и всё нормально, нравится, даже очень, но когда начинаю вслушиваться в лирику - почему-то пропадает весь настрой. Если вы читаете сейчас эти строки - значит я всё-таки наконец-то дописал до конца...

Вообще, рэп в основном рассказывает о хреновой жизни в этом хреновом мире, в этом хреновом городе и т.д. Ярко выраженного личностного, харАктерного рэпа практически нет. Альбом "Тенденции развития спокойного безумия" отличается от основной массы именно тем, что в нём показаны личные чувства конкретного человека - Фиста, его любовь, его воспоминания, его переживания. В его рэпе часто сквозит романтика и явно выраженные личные эмоции, этот рэп очень поэтичен по своей сути.

"Осенью, лето" - абсолютно нетипичная (что только в плюс) для рэпа (и не только нашего) композиция на тему осени (той самой, которая между летом и зимой), в перемешку с R'n'B, очень хорошо сделанная; у меня мама почему-то подумала, что это группа "Гости из будущего" wink

"Душе" - обращение угадайте сами к кому, со слишком быстрой для глубокого восприятия текста читкой, но зато с великолепной музыкой и с не менее великолепным припевом.

"Незачем", "Тебе", "Поэт" - при поверхностном прослушивании хорошо, но при вслушивании лирика предстаёт несколько простоватой, местами куда-то "теряется" рифма, лирика страдает может не столько в плане самих мыслей, сколько в плане того, как эти мысли высказаны в стихах.

"Не учите" с Da B.O.M.B. и Геком - при наибанальнейшем смысле лирика Фиста достойная (может, когда захочет), Shotgun ("некто Иванов, известный более под именем Антуанеску") порадовал в очередной раз, Гек - вносит разнообразие и вызывает улыбку, а Макс... ну тоже разве что разнообразие, но не более.

"Некуда звонить" (f/ Dr.N-Drey) - хорошая музыка, сама идея трека отличная - "некому звонить - только 01, 02 и 03", но раскрыть её можно было при том же смысле гораздо интересней, сделать лирику более красивой и изысканной; Dr.N-Drey вообще удивил каким-то слишком "неинтересным" текстом, слишком слабым для человека, который может делать очень и очень хорошие вещи.

"В попсе" - очень неожиданный отличный ироничный текст. Один из немногих треков, в котором почти не к чему придраться.

Тут какой-то Fist, убогий и неопытный,
записывает рэпами недетскими попсовые,
наверное, тупые и бездарные творения.
На самом деле всё это попса, без сомнения,
бабки получаю, я не ваше поколение.
Растление мозгов детей и их потом кипение.
Не получился гангстер из меня, не вышло гения.
...
Лучшие МС с хорошим текстом, в чём загадка?
Наверно, это дар от мамы, или по утрам зарядка.
Вот разгадка - всё это в душе его, конечно, на фиг моду,
жёсткий бит и рифма повествующая истину народу,
другого не дано, всё остальное - попса, дерьмо.
Хип-хоп имеет рамки, неподвластные душе и чувствам.
Если здесь любовь - то к шлюхам и траве, как грустно.
Кто-то лучший, кто-то худший,
но все первые по сути, убивают рифмами,
другие в зеленоградском гетто,
третий учит девушку спеть хоть несколько куплетов,
она не имеет слуха, но поёт клёво, поверьте.

"Никогда 2" с известной по "Фабрике Звёзд" Светланой Светиковой был бы отличным треком, если бы на первом альбоме Фиста не было первой версии этой песни, с таким же вокалом Светиковой и с практически таким же текстом, но с другой, более запоминающейся и оригинальной читкой Фиста. Хотя всё равно "Никогда 2" украшает этот альбом, как ни крути.

"Если будем живы", "Счастье" - совсем невыразительно, незапоминающеся, нецепляюще, неоригинально, в общем, сплошные "не"...

"Родина" (про Родину) и "Закоулки отдыха" (про бухло, с ЮГами) - мощнейшая концовка альбома, "Родина" - за счёт сильного текста (блин, ну может же всё-таки Фист, когда захочет) и неплохого припева, а "Закоулки отдыха" - за счёт юмора южан МэФа ("меня всегда ждут секретные агенты: ноль-пять, ноль-семь"), С.О.Мака ("Я, как самый трезвый, объяснял ментам, что у нас родился сын позавчера, а сегодня мы его провожаем в армию" - гениально!) и Кита ("Все бухают по чёрному, братья, как не крути. И Шнур в Ленинграде тоже"), сам же Фист с Винтом в этом треке как-то мимо.

В общем - звучит альбом очень неплохо, но при вслушивании понимаешь, что лирика часто не успевает за мыслями. Вокальные вставки в припевах придают "товарный вид" многим трекам, что только радует. В итоге - если не придираться особо к лирике, то за альбом не стыдно. Кто-то скажет, что этот рэп слишком мягкий, слишком попсовый, слишком не "реальный"... Ну-ну...


Hip-Hop?...
 
Форум » Музыка » Обсуждение альбомов » Fist - Тенденции развития спокойного безумия (2003)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

HHIRS © 2024
Дизайн сделал на заказ aLeCs заказ дизайнов тут www.cs-extreme.ru